Atelier de moulage des Musée du Louvre (1794-1882)
Buste de Diane chasseresse dite Diane de Versailles
Plâtre
H. 49 cm L. 64 cm P. 37 cm
D'après la copie romaine d'époque impériale (deuxième quart du IIème siècle de notre ère) conservée au Musée du Louvre (Paris), de l'oeuvre originale grecque en bronze de Léocharès.
N° inventaire Louvre : MR 152 ; N 1157 ; Ma 589
Date du présent tirage : inconnue
Exposition extérieure possible : non
État : manques, accidents, coutures visibles
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment