Atelier de moulage de l'École des beaux-arts de Paris
Hercule portant le taureau de Crète
Plâtre
H. 49 cm L. 30 cm P. 6 cm
D'après l'oeuvre originale impériale romaine, en terre cuite, conservée au Musée du Louvre (Paris) et ayant appartenu à Giampietro CAMPANA, marquis di Cavelli (1809-1880). Ce même motif est repris dans une gravure italienne du début du XVIème siècle et provenant des collections du baron Edmond de Rothschild (Musée du Louvre, n° inventaire : 3934 LR/ Recto).
N° inventaire Louvre : Cp 4170
Date du présent tirage : XXème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, manques
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment