Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1883)
Tête de l'Athéna (modèle «à la ciste»)
Plâtre
H. 50,5 cm L. 22 cm P. 24 cm
D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), représentant Athéna casquée tenant dans son bras gauche une ciste, c'est-à-dire un récipient lié au culte. Cette oeuvre provient de l'Attique (Grèce), date du IIème siècle après Jésus-Christ et reprend un modèle sans doute du Vème siècle avant Jésus-Christ.
N° inventaire Louvre : MNB 2031 ; Ma 847
Date du présent tirage : inconnue
Exposition extérieure possible : non
État : petits manques, petits accidents
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment