Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928)
Cavalier Rampin (tête)
Plâtre patiné
H. 43 cm L. 21 cm P. 20 cm
D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), découverte à Athènes sur l'Acropole, datée vers -560/-540 et portant ce sourire typique des productions de la Grèce archaïque. Si la tête est au Louvre, le corps et le cheval sont conservés au Musée de l'Acropole à Athènes. Elle a été achetée, aussitôt découverte, par Georges Rampin qui en fit don au Musée du Louvre en 1896.
N° inventaire Louvre : MNC 2128 ; Ma 3104
Date du présent tirage : seconde moitié du XXème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits manques, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : complet