Lot n° 20

Estimation :

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928) Chéneau de Métaponte représentant une gargouille de lion Plâtre H. 39 cm L. 56 cm P. 35 cm D'après l'oeuvre originale en terre cuite conservée à la Bibliothèque Nationale de France, provenant de la collection du duc de Luynes et datant du Vème siècle avant Jésus-Christ, partie du temple d'Apollon à Métaponte (province de Matera, Basilicate, Italie). Alexandre Dominique DENUELLE (1818-1879), peintre et architecte français, élève de Félix Duban, en a fait une aquarelle vivement colorée et conservée à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris (n° inventaire : EBA3455). N° inventaire BNF : département des Monnaies médailles et antiques, inv. Luynes 780 Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet