Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928)
Chéneau de Métaponte représentant une gargouille de lion
Plâtre
H. 39 cm L. 56 cm P. 35 cm
D'après l'oeuvre originale en terre cuite conservée à la Bibliothèque Nationale de France, provenant de la collection du duc de Luynes et datant du Vème siècle avant Jésus-Christ, partie du temple d'Apollon à Métaponte (province de Matera, Basilicate, Italie). Alexandre Dominique DENUELLE (1818-1879), peintre et architecte français, élève de Félix Duban, en a fait une aquarelle vivement colorée et conservée à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris (n° inventaire : EBA3455).
N° inventaire BNF : département des Monnaies médailles et antiques, inv. Luynes 780
Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet