Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1928)
Stèle funéraire de Lysimachè, fille d'Ailynos de Thorikos
Plâtre
H. 67 cm L. 34 cm P. 8 cm
D'après l'original athénien en marbre datant du troisième quart du IVème siècle avant Jésus-Christ et conservé au Musée du Louvre (Paris). On y voit, sous le nom gravé de la défunte, la représentation d'une femme assise vêtue du chiton et de l'himation, donnant la main à une jeune fille, en présence d'un homme debout barbu en himation, un bâton à la main.
N° inventaire Louvre : LL 59 ; N 1097 ; Ma 792
Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : complet