Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1888)
Portrait d'homme romain de l'époque impériale
Plâtre
H.80 cm L. 60 cm P. 32 cm
D'après une statue en buste portant un cartel Clodius Albinus, datant du premier quart du IIIème siècle après Jésus-Christ et provenant de la collection du cardinal Alessandro ALBANI (1692-1779), conservée au Musée du Louvre (Paris).
N° inventaire Louvre : LL 20 ; Ma 1083 ; N 1445
Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui
Exposition extérieure possible : non
État : manques, petits accidents, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment