Musée de sculpture comparée (1882-1928)
Tête de vieil homme
Plâtre patiné (sur socle)
H. 24 cm L. 8,5 cm P. 11 cm
D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris) et datant de l'Égypte ptolémaïque (-299/-200), non sans évoquer et précéder, dans l'expression du visage et notamment dans le froncement des sourcils, les oeuvres de Franz Xaver MESSERSCHMIDT (1736-1783).
N° inventaire Louvre : E 8060 ; AF 442
Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : complet