Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928)
Plateau de jeu de serpent
Plâtre
H.17 cm D. 40 cm
D'après l'original conservé au musée du Musée du Louvre (Paris) et daté entre 3100 et 2200 avant Jésus-Christ. Le jeu de serpent ou mehen (du nom d'une divinité serpent de l'Egypte antique) est un des plus anciens jeux de société du monde.
N° inventaire Louvre : E 25430
Date du présent tirage : XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : bon état général
Nature du tirage par rapport au modèle : complet