PARIS ALGER DAKAR
Maillot MARLBORO TEXACO SUZUKI... Lot 24
Résultat :
Estimation :
PARIS ALGER DAKAR
Maillot MARLBORO TEXACO SUZUKI MICHELIN
Pilote : Gaston RAHIER
Taille XL
Polyester
Probablement vers 1988
Usures, fils tirés, taches
Provenance : Don du pilote à l'actuel propriétaire, ancien participant de la course.
Gaston Rahier (1947-2005) était un pilote de motocross belge. En 1988, il remporte 2 étapes finit 9e au classement général de la course PARIS ALGER DAKAR
Il est également triple champion du monde de moto-cross, vainqueur de 20 Grands Prix, double vainqueur moto, en Bmw, du Rallye Dakar (1984 et 1985), vainqueur du Motocross des Nations en 1976, pilote et chef d'équipe de Suzuki au Paris-Dakar 4 années de suite de 1988 à 1991 et vainqueur de plus de 1 000 courses dans sa carrière.