PÉLIKÉ À FIGURES NOIRES
Face A : Athéna combattant le géant Encelade. Face B : Dionysos et une ménade. Cette Péliké, forme assez rare en figures noires, représente en A une scène de gigantomachie dans un décor de rameaux de points. Une péliké présentant la même scène est conservée au musée de Leipzig. La face B représente Dionysos tenant un rhyton en compagnie d’une ménade également dans un décor de rameaux de points.
Terre cuite orangée vernissée noir et rehauts de peinture rouge et blanche.
Art grec, Attique, c. 500 av. J.-C. Attribuée au Groupe de Léagros. Hauteur. 25 cm.
Cassures et restaurations visibles.
PROVENANCE.
Coll. A. de Munter, Bruxelles.
Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 12 janvier 2024 sera remis à l’acquéreur.