COUPE À FIGURES NOIRES DE TYPE A
Les flancs ornés de personnages debout. Le tondo est peint d’un cavalier. Argile et engobe.
Art grec, Attique, vers 550 - 500 av. J.-C.
Largeur. 30 cm.
Restaurations.
PARALLÈLE.
Proche F77 Louvre (Pottier).
PROVENANCE.
. Collection Antoine Tarantino, Paris, 2000.
. Ancienne collection Krieff (Galerie Gudea, Paris). . Vente Ricqlès, Paris, 29/30 septembre 1997, n°513.
Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.