Ngân Tiền, Phi Long (dragon volant) de 7,2 Tiền en argent, ère Thiệu Trị (1841-1847), tranche striée en oblique, percé, reste de cordon de suspension, griffures au revers, poinçon au cygne.
42,5, mm, poids brut: 27,9 g. TB à TTB
Sylvester 4/A/A/1/b (4.1.1.1.2).
Provenance: collection Henri Blanc, vente Audap à Drouot, 30 et 31 mars 1990, n°104.