Lot de deux Bài de mandarins de l'Académie Hàn lâm viện, plaquettes en ivoire découpé liseré, caractères gravés: une de mandarin du 5e degré, 2e classe, THỊ GIẢNG (80 x 58 x 34 mm, poids brut: 19,03 g), accident au Tam-son, taches; une de mandarin du 9e degré, 1re classe, CUNG PHỤNG (68 x 50 x 29 mm, poids brut: 12,56 g), avec cordon de suspension rouge et nœud de passementerie en soie dorée et rouge.