Ordre du Dragon d'Annam, brevet de l'empereur Bảo Đại conférant la grand-croix de son ordre au Bey de Tunis, Ahmed II
Pacha Bey. Ordonnance dactylographiée sur feuille double à en-tête du chiffre impérial sur un dragon gaufré et doré, datée de la
14e année, 10e mois, 15e jour de l'ère Bảo Đại
(25 novembre 1939), sceau impérial à l'encre rouge. «Nous, Empereur d'Annam ordonnons: S. M. Ahmed Pacha Bey de Tunisie est le noble et illustre Souverain d'un pays ami dont la gloire et les vertus rayonnent dans le monde entier.
À deux reprises, Nous avons eu le grand plaisir de visiter la belle Capitale de Son Royaume lors de Nos voyages en Europe et de trouver à chaque occasion auprès de Ses délégués l'accueil le plus chaleureux et le plus sincère. Aussi Nous est-il particulièrement agréable de conférer à S.M. Ahmed Pacha Bey la plus haute distinction de Notre ordre National du Dragon d'Annam avec un brevet sur soie brodée, en témoignage de Notre profonde sympathie. Respect à ceci.»
31,2 x 22 cm. Pliures.
Provenance: Ahmed II Pacha Bey de Tunis, puis par descendance, vente Beaussant-Lefèvre à Drouot,
7 octobre 2015, n°36.