[MARTIN, Alexandre] Manuel de l'amateur de café, ou L'art de prendre toujours de bon café [...]. Paris Audot 1828 In-12; front. et 1 h.-t. Demi-veau glacé rouge à coins signé E. Carayon, plats de papier marbré cerné d'un filet doré sur la gauche, dos orné doré et à froid à nerfs, couv. cons. (dos très lég. passé). Édition originale. Illustré d'un frontispice dépl. d'après H. Monnier rehaussé fig. un gourmet buvant une tasse de café et d'une planche dépliante rehaussée représentant une branche de caféier arabe. Martin, dont le nom n'apparaît pas sur le titre mais seulement son pseudonyme "H...", s'y définit comme "Doyen des habitués du café de Foi". De la "Petite bibliothèque utile et amusante". Catalogue d'Audot in fine (12 pp.). Réf. Barbier III:37. - Vicaire 569-570. - Mueller, Bibliografie des kaffee [...], 140. - Pas dans Bitting.