ALI-BAB (pseud. de BABINSKI, Henri) Gastronomie... Lot 17
Résultat :
Estimation :
ALI-BAB (pseud. de BABINSKI, Henri) Gastronomie pratique. Études culinaires suivies du traitement de l'obésité des gourmands. Cinquième édition augmentée et remaniée. Paris E. Flammarion (1928) Fort in-4° (piqûres et rouss. parfois nombr., part. non coupé). Broché (pet. défauts). Célèbre traité (orig. : 1907) de l'ingénieur Babinski (1855-1931), l'un des ouvrages de référence de la cuisine française au début du 20e s. Après nous avoir régalé avec ses très nombreuses recettes (de potages, hors-d'oeuvres, pâtes, volailles, gâteaux, beignets...), l'auteur nous explique le régime, l'hygiène de vie à adopter et le sport à pratiquer pour perdre du poids; l'expérience d'un ami prouvant l'efficacité de sa méthode. Cet ouvrage fut constamment augmenté jusqu'à cette 5e édition de 1281 pp. Réf. Bitting 23. - Pas dans Vicaire.