CAUDERLIER, Philippe Édouard 3 ouvrages dont 2... Lot 10
Résultat :
Estimation :
CAUDERLIER, Philippe Édouard 3 ouvrages dont 2 éd. originales. In-8° et in-12 (qqs piqûres et pet. taches). 2 en demi-cuir, 1 br. Condition moyenne. 1. L'économie culinaire. Gand, De Busscher frères, 1861. Cart. d'éd. (dos lacunaire renforcé, plat inf. détaché). Rare éd. originale. - 2. Les 52 menus du gourmet [...] suivis de Conseils d'hygiène alimentaire d'après plusieurs auteurs-spécialistes. Ibid., A. Hoste, 1877. Éd. originale. - 3. Le livre de la grosse et de la fine charcuterie française, belge, italienne, allemande et suisse. Paris (Gand, A. Hoste ; imp. Brux., A. Mertens), [1878]. Bon ex. Réf. Vicaire 155.