Important lot de 13 photographies fin XIXe - début XXe siècle : - - 10 d’entre elles figurent Alexandra de Danemark (1844-1925), dont 2 cartes postales par W. & D. Downey avec ses vœux manuscrits signés par la princesse Alexandra and her dog pour l’une, et 1 format cabinet sur papier albuminé avec sa signature autographe, réalisé par Bergamasco. 3 format CDV, les autres format cabinet. - - 2 tirages figurent le futur Edward VII et son épouse Alexandra de Danemark en 1863, année de leur mariage, un porte la légende manuscrite England’s hope ! Denmark’s Rose ! , par F. Deron, l’autre est tardif. Format CDV et cabinet. - - le dernier tirage monté sur carton figure Edward VII avec ses petits-enfants les princes Edward, Albert et Harry et la princesse Mary à l’automne 1902, par James Edward Ellam. H. 18,2 x L. 11,4 cm.